вторник, 10 февраля 2015 г.

Драйвер таймера 555

Можно достичь эффекта постепенного включения/выключения, используя низкую тактовую частоту.

Аналог этот насколько понял Таймер (КР1006ВИ1) cmos стоит около 60р Отечественный аналог - кр 1006 ви 1. Взять в таймера магазине Радиодетали.

Эти данные запоминаются в триггере-защелке по спадающему фронту защелкивающего сигнала.

В широком доступе в магазинах имеется таймер 555, продаётся за сущие копейки микросхема в SMD исполнении, как правило, стоит порядка 5 рублей,. Схема качественного драйвер электромотора на микросхеме.

На токоограничительном резисторе падает львиная доля мощности.

Таймер обеспечивает программируемую последовательность импульсов при меньшей, чем с использованием микропроцессора, стоимости решения.

Для автоматического включения светодиодов при подаче напряжения питания вывод SDI можно подключить к шине питания.

В широком доступе в магазинах имеется таймер 555, продаётся за сущие копейки микросхема в SMD исполнении, как правило, стоит порядка 5 рублей, в дипе - 7-10 рублей.



Вместо постоянных резисторов установлено два регулирующих резистора на 100 кОм для подстройки, новеньких, с хорошей регулировкой.

Предварительно вкуривал в даташит по 555 таймеру, просчитал по формулам частоту в 25КГц, получился кондер на 200пкФ с резистором 220Ком СП4-1 (подбирал. Про вопрос выше драйвер не использую, только).

Вывод постоянно подключен к общему проводу, разрешая работу микросхемы.

Каждый выход TLC5917 может управлять восьмью независимыми светодиодами, или можно включить выводы параллельно, для увеличения выходного тока при управлении мощным светодиодом.

В данной конструкции, резистор R3 задает величину каждого из выходных токов в 105 мА: 18.75В/R318.75А/178.

Таймер 555 простое в использовании устройство, о множеством возможных применений. Он или подключается непосредственно ко входу другого цифрового драйвера ( микросхемы ) или управляет другими.

На рис.2 показан результирующий ступенчатый ток, протекающий через светодиод, изменяющийся при каждом спадающем фронте защелкивающего импульса.

Эти данные запоминаются в триггере-защелке по спадающему фронту защелкивающего сигнала.

После этого, вывод SDI можно подключить к шине питания, чтобы последовательно перевести все выходы во включенное состояние.



Эти значения, аналогично внешнему токозадающему резистору R3, определяют величину тока через светодиод.

Вывод постоянно подключен к общему проводу, разрешая работу микросхемы.

На рис.2 показан результирующий ступенчатый ток, протекающий через светодиод, изменяющийся при каждом спадающем фронте защелкивающего импульса.

Вместо постоянных резисторов установлено два регулирующих резистора на 100 кОм для подстройки, новеньких, с хорошей регулировкой.

Команда (разрешение выхода) включает или выключает ИС.

Таймер 555 заменяет микропроцессор для выполнения этой функции.

При перепечатке материалов с сайта прямая ссылка на, радиоЛоцман обязательна.

На таймере 555 можно построить также генератор пилообразных колебаний.

Если в статье заявленно об упрощении с целью удешевления, то зачем усложнять(удорожать) применением драйвера, т.е.

А инногда и резистора достаточно :-) Куда мы катимся, если лампочки правнуков Ильича, между собой по сети перетирают - как им светиться?

При подаче напряжения питания, внутренний триггер-защелка переводит каждый выход в нулевое состояние, так что перед тем, как на выходах появится сигнал, необходимо записать в триггер ненулевое значение.



В таких приложениях, интегральный таймер 555 может полностью заменить микропроцессор и обеспечить точное управление током через светодиод независимо от входного напряжения, температуры, и прямого падения напряжения на светодиоде.

Обе линии, тактовой частоты и триггера, подключаются к выходу прямоугольных импульсов таймера 555.

Если в приложении требуется светодиод с постоянным протекающим через него током как, например, в системе светодиодного освещения или в светильнике, то при этом нет необходимости использовать расширенные функции управления.

Схема генератора хорошо регулируется в широких пределах, подстройка, благодаря большим номиналам регуляторов, хорошая. .

Ток через светодиод увеличивается от 0 до 100 за восемь импульсов тактовой частоты, поскольку каждый спадающий фронт на входе защелкивания защелкивает данные со входа SDI в один из восьми следующих внутренних триггеров-защелок, включая или выключая один из восьми следующих выходов.

В драйвере используется таймер 555 который работает как генератор частоты 220кГц. Драйвер может работать до 190 часов на одном аккумуляторе 1,25В 2000мАч.

При каждом нарастающем фронте тактовой частоты, сигнал на входе SDI записывается во входной сдвиговый регистр TLC5917.

Кроме того вывод SDI можно подключить к переключателю, или цифровому выводу, чтобы иметь возможность управлять включением/выключением светодиодов.

Электронное сердце на таймере 555. Компания Power Integrations, лидер в области высокоэффективных светодиодных драйверов, представиляет новую светодиодную лампу с регулировкой яркости PAR38.


Комментариев нет:

Отправить комментарий