понедельник, 30 июня 2014 г.

Как проверить каких драйверов не хвотает ubunta

Вот что она говорит о переименованном в текстовый документ аудио в формате mp3: Обмануть утилиту file практически невозможно, а знает она о большинстве используемых форматов файлов.

Если вы пользовались раньше операционными системами Windows, то вы скорее всего привыкли к тому, что тип файла определяется его расширением (последняя часть имени файла после точки).

Так вот, если на скрипте установлено свойство исполняемости, то это программа, которую можно запустить обычным образом, а если не установлено - то это всего лишь текстовый файл.

В предыдущей статье я уже рассказал про права доступа к файлам, поэтому лишь кратко напомню: в Linux можно с помощью механизма разграничения прав каких ограничить доступ к файлу на редактирование или же просто полностью запретить доступ к содержимому.

О том, как их поставить, я расскажу в одной из следующих статей.



В этом поле необходимо указать нужную кодировку, после чего файл откроется уже в пригодном для чтения виде.

Ну и напоследок ещё раз напомню, что разделителем каталогов в пути к файлу в Linux всегда является символ в отличие от Windows, в которой используется.

В колонке «Тип» рядом с mp3 файлами вы увидите «аудио MP3 Теперь переименуйте любой файл, приписав ему вместо mp3 расширение?

В результате вы видите как плывут окна, либо при перетягивании окна скакают, нет звука, сети с интернетом Как же узнать чего именно не хватает после переустановки операционной системы.

О том, как их поставить, я расскажу в одной из следующих статей.



И вскоре после того, как вы выберите из бесчисленного множества альтернатив подходящие для себя приложения, перед вами скорее всего встанет вполне закономерный вопрос: а как заставить определённые типы файлов открываться в установленных вами программах, а не в доступных по умолчанию?

Означает это вот что: у каждого файла есть специальное свойство-переключатель, никак не зависящее ни от имени, ни от содержимого, отвечающее за исполняемость.

В windows 7 этот путь следующий: 1.

Если вы до сих пор не знаете, как это обойти, внимательно прочитайте предыдущую статью.

В этом случае необходимо немного помочь Gedit и указать кодировку файла вручную.

То есть сделать файл исполняемым или же наоборот, убрать возможность его выполнения, можно изменением всего одного его свойства.

Мало того, на самом деле это магическое свойство-переключатель исполняемости является одним из трёх прав доступа, о которых я мельком упоминал в предыдущей статье.

И этой темы даже не пришлось бы касаться, если бы не одна проблема операционных систем Windows.

Характерным примером необычных с первого взгляда исполняемых файлов Linux являются так называемые скрипты.



Когда вы немного освоитесь в Ubuntu, у вас возможно возникнет желание познакомиться с доступными в изобилии в репозиториях программами.

В противном случае был бы предупредительный значек типа знака вопроса желтого цвета.

Кстати, рекомендую такие файлы сразу сохранять в utf-8, дабы в дальнейшем не возникало с ними проблем.

Если вы сейчас попробуете открыть такой файл, то он преспокойно откроется как mp3 в проигрывателе 7).

Кроме того, существуют утилиты для автоматического перекодирования файлов в utf8, например, enca.


Комментариев нет:

Отправить комментарий